top of page

Каким был дореволюционный Крещатик

Крещатик – главная улица Киева, расположилась недалеко от местности, где когда-то князь Владимир Великий крестил свою семью. Видимо, отсюда произошло и название, хотя по другой версии, название улицы произошло от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными оврагами).


Крещатик не слишком длинная улица – всего 1,2 км, но средняя ширина сейчас равняется 75 метрам, а на некоторых участках достигает 100 м. Проезжая часть занимает 24 метра, по обеим сторонам улицы рядом деревьев отделены 14-метровые тротуары, а по левой стороне вдоль Крещатика протянулся каштановый бульвар, особенно красивый весной, во время цветения каштанов.


Как полноценная улица Крещатик начал свою историю в конце 18 – начале 19 века. Первым начали застраивать участок в районе Европейской (Конной) площади. Строительство велось преимущественно по правой стороне до улицы Прорезной. Затем строительство перешло на левую сторону дороги. В то время Крещатик застраивался в основном жилыми зданиями, за исключением первого киевского театра – усадьбы, построенной по проекту А. Меленского. Именно поэтому улица некоторое время называлась Театральной. К концу 1873 года застройка улицы достигла Бессарабской площади. До 1869 года главная улица Киева носила название Крещатицкой, а затем была переименована в Крещатик. Вплоть до Великой Отечественной войны Крещатик был застроен 3-4-этажными зданиями, а его ширина была приблизительно 35 метров.


В 1851 году на Крещатике построили первое большое каменное здание для дворянского губернского собрания. Автором проекта был архитектор А.В. Беретти. По проекту этого же архитектора в 1838-1942 гг. было построено здание Института благородных девиц. В то время торговая и промышленная жизнь Киева была сосредоточена на Подоле. По мере того, как разрастался и застраивался Крещатик, он перенимает у Подола эстафету и становится центром деловой жизни города.


К концу 19 века Крещатик представлял из себя полностью застроенную улицу. Здесь было множество магазинов, банков, различных контор. В 1892 году по Крещатику была проложена первая в Российской империи линия электрического трамвая, соединяющая Крещатик с Подолом. В начале 20 века на углу Крещатика и ул. Прорезной по проекту известного архитектора В. Городецкого был построен Дом Российского страхового общества, в 1914 г. по проекту П.С. Андреева был построен Пассаж, состоящий из двух параллельных корпусов, соединённых воротами, которые образовывали проезд. Здание Пассажа было разрушено во время Второй мировой войны, а в послевоенные годы его реконструировали. Приблизительно в это же время строятся здания, которые и сейчас стоят в ряду достопримечательностей Киева – Бессарабский крытый рынок и здание Купеческого собрания (Национальная филармония Украины).

Последние публикации
Архив
Теги
Тегов пока нет.
bottom of page